¿Instalo una barbacoa en mi terraza? Sí o no

31 marzo 2017,   By ,   0 Comments

¿Puedo instalar una barbacoa en mi terraza?

La llegada de la primavera y el clima benigno que le suele acompañar, anima a los afortunados que pueden disfrutar del uso de una terraza, a disfrutar de una buena parrillada en un buena compañía. Pero ¿puedo instalar una barbacoa en mi terraza? En este post vamos a atender al caso de que su terraza se encuentre en Zaragoza.

¿Cuál es la normativa de aplicación?

Si atendemos a la Ley de Propiedad Horizontal, en su artículo séptimo especifica que no se pueden desarrollar en el inmueble actividades que están contempladas en los estatutos de la vivienda por producir daños y/o molestias a los vecinos de la misma finca.

Por tanto si en los estatutos del edificio en el que vive está prohibido este tipo de actividades, no podrá instalar una barbacoa en su terraza.

Cabe la posibilidad de que en los estatutos de su edificio no aparezca contemplado este tipo de actividades, por lo cual habría que atender al Código del Derecho Foral de Aragón. El artículo 538 de dicho código regula el uso adecuado de los inmuebles y sitios. En él se prohibe la realización de cualquier actividad que pueda poner en riesgo, perjuicio o molestia al inmueble y sus vecinos.

Si observamos la normativa municipal de la ciudad de Zaragoza, no aparece ningún artículo que tenga relación con este tipo de actividades.

Teniendo en cuanto lo anteriormente mencionado y si se toma al pie de la letra los establecido en la ley, debe saber que está cometiendo un ilegalidad y por ello no debería instalar una barbacoa en su terraza. El uso de carbón, leña o gas, supone un riesgo de combustión de su bien inmueble; además si tiene vecinos cerca, los olores producidos por los productos combustibles puede generarles molestias o ser nocivas para la salud.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *